пятница, 27 ноября 2015 г.

Мелочи жизни. Реал.

Утром меня спрашивают: "Видела какая там луна?". Потопала смотреть в окно, но луна уже спряталась за соседний дом. Зато пока в троллейбусе ехала полюбовалась. Вышла из троллейбуса, чтобы пересесть, сфоткала.
Полнолуние. Фотик не берёт :( А так на диске луны такие занятные тени.
До кучи послушала прогноз погоды. Днём -4 - -6, утром -9. Холодно.
* * * * * *
Кризис.
Во-первых, нашего мэра, которого не так давно разыскивали всей страной, ныне выгнали из партии и сняли с должности, как не оправдавшего доверие депутатов. Эмм... Какого теперь мнения должны быть горожане о депутатах, если горожанам мэр нравился?
Во-вторых, просматриваю бумажки по работе. Среди прочего - "продолжить работу по подготовке предложений по дальнейшей оптимизации расходов отрасли, сокращению численности подведомственных организаций". Оптимизация расходов это, конечно, хорошо. Но сокращение численности подведомственных организаций? Каждая организация - это рабочие места. Это налоги с з/п. Но мы, судя по всему, катимся к безработице медленно, но верно.
В-третьих, был звонок с другой работы. Тут я вообще в осадок выпала. Больше зарплата, но без уплаты налогов? О-о Это вообще как?
* * * * * *
В субботу ходили на Сойку-пересмешницу.
Как она орала на кота. Бедный котик...
А так... Серое кино. Игра актёров, мир - всё на высоком уровне, но мир очень серый. И даже последние кадры, пронизанные солнечным светом, не смогли перебить навязываемый на протяжении всего фильма серый. Но другого и ожидать было нельзя, зная сюжет. Хорошее кино.
* * * * * *
За неделю до этого посмотрела в кинотеатре "Последний охотник на ведьм".
Послевкусие ужасно. Фильм красочный, фильм интересный, но... Но первое слово, которое мне пришло на ум, когда я пыталась охарактеризовать своё впечатление, было "мерзко".
Как-то после падения самолёта в Египте, терактов во Франции, бомбёжки Сирии фильм, начавшийся со смертей, смертью сопровождаемый на протяжении всего повествования, да и закончившийся смертями не порадовал.
Восприятие виновато, потому что если оценивать без оглядки на собственные эмоции, фильм вполне себе хорош. Но, но, но... 
* * * * * *
Записи начала месяца.
Из виденного на улице.
Очень не люблю фотографировать людей, особенно без их разрешения. А потому только в памяти сохраняются некоторые моменты.
И один из таких недавний. Шла утром на остановку и зацепилась взглядом. Серый серый асфальт, серые серые дома, сбросившие всю листву деревья, слякоть на газонах. И на фоне этого серого уныния не менее серый молодой человек с белой розой в руке. Такая хрупкая, такая нежная на фоне всей этой серости...

А как то шла с работы. Темнеет уже в четыре, так что в пять уже хорошая такая темнота. Иду и вижу: машина, в полуоткрытое заднее окно которой высовывается ребёнок (достаточно маленький). При этом больше в машине никого не видно. Ни через то пространство, что открывает приоткрытое окно на заднее сиденье, ни через стекло бокового, которое согласно правилам прозрачно. Даже интересно, это я кого-то всё-таки внутри не заметила (во дворах реально темно), или же кто-то действительно умудрился оставить ребёнка в машине одного.

На днях еду в троллейбусе. Разглядываю машины, проезжающие мимо и при очередной остановке на светофоре замечаю, в остановившейся рядом машине, сидящего на переднем сиденье ребёнка. Ну, как ребёнка. Больше десяти точно, но вряд ли больше четырнадцати. Не пристёгнут. На переднем сиденье. Вот чему родители учат детей? 
И тут ещё новости вносят свою лепту. ДТП со смертями. И где-то тоже проскользнуло, что не пристёгнуты были. И это на фоне того, что статистика уверяет, что по сравнению с 2014 годом смертность от ДТП снижена.
* * * * * *

Этот вторник. Прихожу домой. Вываливает из зала толпа меня встречать и давай наперебой называть меня "Ырыной". Я возмущенно интересуюсь, что это за безобразие. Мне объясняют: "Так мы "жи", "ши" через "ы" пишем". Весело.

2 комментария:

  1. >> но без уплаты налогов? О-о Это вообще как?
    Ну как, серая наверно или что-то вроде того.

    Лес Аныры, нормально же :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ну как, серая наверно или что-то вроде того."
      Да я смотрю в разрезе "всё плохо" и к чему это может привести.

      "Лес Аныры, нормально же :))"
      Созвучно с Лес проныры, ужас же! :)

      Удалить