четверг, 28 января 2016 г.

О погоде. Часть 2.

Продолжим ворчание на предмет зимы и её признаков.
Чем характерна зима? Снегом.
Снег - это хорошо. Это большущий плюс к освещённости города в тёмное время суток. Это красота, проявляющаяся и в белоснежном одеянии неподвижных вертикальных обитателей планеты, и в сиянии свежевыпавших кристалликов под ярким солнцем.
Но. Снег имеет привычку превращаться в лёд. И тогда начинается кошмар. Ходить трудно. Не падать ещё труднее. У остановки, в том месте, где я перехожу дорогу, хороший такой ледяной накат. Я периодически там шатаюсь, страшась брякнуться под колёса стоящего транспорта, но место перехода не меняю, хотя и сомнительное это решение. Вчера перешла, чуть покачнувшись, прошла ближе к месту дислокации павильона остановки и стала ожидать троллейбус. Зато в том же месте умудрилась подскользнуться женщина, державшая на руках ребёнка. Последний, по ходу дела, таки ударился головой. Опасное место. И так почти везде.
Возвращаясь с работы, наблюдала за танцами троллейбуса у остановки. Он старательно пробовал приткнуться к бордюру, но отъезжал от остановки всё дальше и дальше - сносило по накатанному льду.
Отдельная песня про количество сосулек этой зимой. Обычно их раньше весны днём с огнём не найдёшь. Этой же зимой они висят везде и всюду. Их периодически сбивают. Но чуть ли не на следующий день сосульки появляются вновь. То ли теплопотеря у зданий и труб ужасна, то ли перепады температуры дают о себе знать. Хотя особо плюсовой погоды в январе и не было. Холодно. Так что... Видимо ветшает сам город.
К слову о городе.
Попав в октябре на ВДНХ, я с распахнутыми от удивления глазами смотрела на историческое наследие СССР, уверяя, что в нашем городе давно уже ничего подобного нет. Ха. Как же я ошибалась. Если присмотреться, то везде и всюду можно увидеть наследие середины XX века. Один герб на главном корпусе Марийского государственного университета чего стоит. Обветшалый дом напротив... Да и так, центр города несёт в себе память о тех временах. Но я этого не замечала. Для меня город уже давным давно перебрался в век двадцать первый с его серостью и быстрым течением жизни.
В общем зима у нас в этом году зимняя. 
А сегодня любовалась рассветом. Над городом нависали облака и рассветное солнце подсвечивало их розовым светом. Такие розовые облака, постепенно переходящие в серо-голубые. Красиво. Но. Холодно.
* * * * * *
Между тем игра медленно, но верно перешла черту к значению - гоните ваши денежки... Даже на почту письмо прислали, что тра-ля-ля, но подписка заканчивается 26.01. так что не хотите ли вы...
Раздумываю. С одной стороны меня ну вот вообще-вообще не тянет в игру. С другой - Аааа, у меня на почте стаки всякого разного. Плюс твиттер соблазняет эпопей "Сделай селфи!". Плюс... Ну, ведь когда-нибудь надо поймать черепаху! 
В общем сижу и думаю...

Комментариев нет:

Отправить комментарий