пятница, 10 апреля 2015 г.

И опять реал и игра.

Погода реально дурная.
Вчера утром капал дождик. Спустя три часа повалили хлопья снега. Потом опять всё это дело смешалась на дорогах в слякоть.
Сегодня же, неожиданно, над головой голубое небо и деревья окутывает нежная дымка скорой зелени.
Весна в своём репертуаре. Непредсказуемая донельзя.
* * * * * *
В воскресенье, 12.04.2015 выходит первая серия очередного (5го вроде) сезона Игры престолов. Хочуууу....
Но придётся ждать пока переведут :(
* * * * * *
Усталость начала проявляться всё сильнее.
Так, захапанный в мои руки, племянник умудрился пролить воду, выломать пробел на ноуте, погрызть косметический карандаш и клюкнуться носом в ковер.
Нельзя мне детей доверять, когда концентрация на окружающем равна нулю :(
И я очень сильно ошиблась в подсчёте оставшихся кд в сборе рун.
Нежданно негаданно после вчерашнего пробега по всем кварталам лфр литейки набралось более 900 рун, превратившихся в три необходимые по квесту штуки.
Поговорили с Кадгаром. Помучили бедную несчастную орчиху. Заблудились среди грибов Долины Призрачной луны. Заполучили какую-то штучку, вернулись к магу. Опять помучили зелёную разбойницу, а потом... А потом суп с котом.
Промчались через весь Таладор, чтобы погрузиться в поистине медитативный квест. И это с моей-то сведённой в ноль концентрацией...
Убить на квест четыре часа и попыток сто... Хотела на завтра оставить, до того мне квест понравился... Медитативно так... Стоим ждём... О, отвернулись, надо нажать кнопку. Балин, у тебя дальнозоркость что ли? Как через поллокации рожку заметил? О-о
Снова, и снова, и снова... Главное, что надо делать совершенно непонятно. Полезла на wowhead. Гайдыыы... Ууууу. То перо авианы, то стелс, то сбитие кастов и ваншотание... Хмм...
Да нууууу....
Снова, и снова, и снова... Научилась рожкой вырезать всех до ямы и остановилась на развилке - куда идти, куда податься? Пришлось смотреть видео прохождения.
Пованшотали, прокрались, поюзали, посмотрели на орков всех цветов... Интересно, Гулдану не надоело эту рюмку с собой таскать? 
В итоге заполучили ачивку и рожку в соратники. Зато лишились такого медитативного времяпрепровождения :(
Ну, и до кучи были озадачены квестом "Подготовь гарнизон". Э? Да я всё ещё не могу придумать как пресловутые важные деревянные кабинки переместить внутрь... Подготовить гарнизон? О-о... Это петов повоспитывать что ли? Чтобы не шлялись где попало.
Мда.... Озадачил меня Кадгар. Сильно озадачил.
* * * * * *
С грустью пролистываю новости про монетки оплаты... У меня нищий лес. Раскошелился на 7 пантерок 3+1из4, и остался по сути нищим. Всё думаю, может ханта докачать до капа и им пофармить? Так он на Гордунни, и смысл?
В общем, не светит.
Да и в свете происходящих событий, связанных с блокировкой аккаунтов жителей Крыма невольно задумаешься, а стоит ли продлять подписку, которую каждый раз я оплачиваю сразу на полгода?
Мало ли что произойдёт.
Волков бояться в лес не ходить. Но настолько ли оный лес мне нужен?
В общем эта блокировка аккаунтов как-то очень сильно подорвала доверие и уважение к  близзард.
Ладно бы это было обстоятельство непреодолимой силы. Или то, что имело бы смысл, а так...
Неуверенность в завтрашнем дне заставляет искать пути, на которых тебе не грозит остаться в один прекрасный день у разбитого корыта.
Может пора прекращать играть?

12 комментариев:

  1. Так для Близзов блокировка и есть обстоятельства непреодолимой силы. Ну вот тебе предложи нарушить закон и залететь на крупный штраф или получить 2% разгневанных подписчиков и слегка недополучить прибыль, что бы ты выбрала? Они и сами не рады, а что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обстоятельства непреодолимой силы это стихийное бедствие, террористический акт и всё подобное.
      Законодательство, основанное на прихоти политиков это что угодно, но не обстоятельство непреодолимой силы.
      Игре более 10 лет, за этот срок можно столько раз место жительства сменить, что ууу... Вот кто в здравом уме полезет при переезде менять данные в аккаунте? Я вот даже не помнила, что у меня там что-то вообще указано.
      Почему банили не по адресу (тут с домашнего компа на рабочий перейдёшь, уже блокируют и просят подтвердить через почту, что ты это ты) предоставляемым провайдерами в Крыму, а тупо из-за надписи в аккаунте. При том, что по сути аккаунты не так чтобы привязаны к персональным данным.
      "что бы ты выбрала?"
      Нууу, запросить конкретный список лиц, к которым применяются санкции? А то что за таинственный "житель Крыма"? Как его идентифицировать?
      Ладно бы услуга предоставлялась с конкретной территориальной привязкой, типа передачи услуги из рук в руки, а то посредством всемирной сети.
      Понятно, если бы убрали из продажи на территории Крыма всю свою продукцию. Но тупо вот так банить, чтобы потом снимать блокировку на основании данных, что я не я, и корова не моя...
      Недополученная прибыль, это ладно. Но.
      1. Сколько они себе добавили работы? Форумы, обращения, запросы...
      2. Недоверие клиентов. Один раз ладно. Но если это повторится? Ибо для них это "обстоятельство непреодолимой силы". Недоверяющий клиент придёт только в одном случае - только когда выбора нет. Но эта компания оказывает услуги в сфере развлечений... Это не та сфера, которая жизненно необходима. Один недовольный клиент даёт двух отвернувшихся потенциальных клиентов. Реклама, это не только двигатель прогресса, зачастую она двигатель и регресса.
      1 раз случайность. 2 закономерность. 3 правило.
      Я бы задумалась, что хуже - выплатить штраф, или потерять доверие клиентов, представленными населением всего земного шарика, которые приносят доходы в долгосрочной перспективе.

      Удалить
    2. Ну смотри, постораюсь еще объяснить с точки зрения работодателя. Вы - законопослушная организация, ваша многомиллионная деятельность распространяется на несколько регионов, ваше руководство - команда акционеров, принимающая решение.
      Внезапно появляется закон, так или иначе ограничивающий вашу деятельность. Вы, естественно, объявляете сбор акционеров, выносите на повестку дня вопрос. Компания принимает решение вести законопослушную борьбу. Для этого по отчетам должно все быть чисто. Ну т.е. написано, что нет аккаунтов из Крыма. Вы делаете по документам так, что их нет. Обсуждаете возможные проблемы, нагрузку на техподдержку, потери прибыли, возмущение пользователей. Взвешиваете все за и против, приходите к конечному решению.

      Поверь мне, такое всегда и везде. Нельзя обвинять компанию, что она дезинформирует пользователей во избежание общей паники. Куда проще сделать все по-тихому, нежели привлекать внимание. Волнение в блогах ру-вкладки это ничто, по-сравнению с глобальными возмущениями. Так что в конечном итоге все сделано правильно. А пользователи Крыма, они же не виноваты, что российские политики решили заработать на колебаниях курса доллара. Как и жители Украины. Но это совсем другая история.

      Удалить
    3. "Волнение в блогах ру-вкладки это ничто, по-сравнению с глобальными возмущениями."
      "1 раз случайность. 2 закономерность. 3 правило."
      В судебной системе США, если судить по фильмам и сериалам, очень любят прецеденты. Один раз уже произошёл. Чуть взволновалась ру-вкладка. Ну, так, слабенько. Чисто на волне происходящих волнений.
      Но это опять же чисто политическое явление.
      Но нас интересует прецедент, когда не объясняя причин и следствий были заблокированы аккаунты.
      Не в волнениях дело. Дело в отношении к пользователям.

      Удалить
    4. В России прецедентное право не работает. Вообще. Совсем.

      Удалить
    5. А, ты ещё и путаешь понятия судебный прецедент и прецедент как просто какой-то там случай. Не надо так.

      Удалить
    6. В России толком вообще ничего не работает. :) Даже Крым присоединяли через одно место, судя по последствиям.
      "ты ещё и путаешь"
      Мда? Спорное утверждение. Читаем написанное:
      "В судебной системе США, ..., очень любят прецеденты."
      Судебный прецедент.
      "Но нас интересует прецедент, когда не объясняя причин и следствий были заблокированы аккаунты."
      Прецедент как случай.
      Так что я ничего не путала.

      Удалить
    7. Судебный прецедент — это конкретное решение суда по аналогичному вопросу в аналогичных обстоятельствах. Только так и никак иначе.

      Удалить
    8. И дело не в том, что в России через зад, а что нет, а в том, что прецедент не рассматривается как источник права.

      Хотя, может, я в принципе неправильно понял твой ответ Палычу, поскольку он достаточно сумбурен.

      Удалить
    9. "Хотя, может, я в принципе неправильно понял твой ответ"
      Это.
      "а в том, что прецедент не рассматривается как источник права."
      Среднее образование в Российской Федерации подразумевает изучение курса обществоведения, изучающего среди прочего Право и политику. В универах, не на юридическом факультете, конечно, право уже узкоспециализировано, но тем не менее общие представления о российской судебной системе даёт :(
      Ну,по крайней мере, так было 10+ лет назад :(
      "поскольку он достаточно сумбурен"
      Каждый понимает в меру своей испорченности :)

      Удалить
  2. потерять доверие клиентов, представленными населением всего земного шарика

    на вовхеде какой-то пасан написал, что крым захвачен россией. чему это население доверять будет, если они даже википедию открыть не могут, где нарисовано процентное соотношение русских и украинцев в крыму?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По факту Крым был территорией Украины. С марта прошлого года стал территорией России. Переход соподчинения вполне укладывается в рамки захвата. Особенно учитывая, как ускоряли процесс референдума. И переносили с мая на март.
      Так что... Доверять фактам?
      Если бы процедура перехода включала два референдума разделённых энной прослойкой дней - один по выходу из состава Украины, второй по вхождению в Россию, было бы многим проще. А так... Имеем то, что имеем. И процентное соотношение национальностей тут вообще не при чём.

      Удалить